Science Up: Научные проблемы в непривычном ракурсе

В день научной конференции «Актуальные проблемы социальных наук» состоялся студенческий проект «Science Up», направленный на популяризацию науки. Мероприятие проходит второй год, что говорит о создающейся преемственности и запросе на такие инициативы. Участников становится больше, содержание лучше, а атмосфера уютней. Организаторами проекта выступают Философский факультет ТГУ и Совет молодых политологов РАПН. Именно по этой причине выступления участников были посвящены политической тематике. Как оказалось, говорить на серьезные темы можно свободно, остроумно, весело и самое важное – увлекательно. Это вам не затяжные выступления докладчиков на конференциях, это самое настоящее научное шоу.

На пятничном Science Up были обсуждены темы ложной легитимности (Шкута Руслан), радикальной демократии (Гурский Николай), освещения Brexit’a в разных СМИ (Назарова Мария), эволюции революции (Ганиев Данил), политики централизации в РФ (Тарасова Анна) и пропаганды в детских журналах (Черепкина Екатерина). В общем, сплошное разнообразие, которое заставляет посмотреть на отдельные проблемы под другим углом и ни в коем случае не дает заскучать.

Членами экспертной комиссии, как и в прошлом году, стали: Красноперов Антон (аспирант кафедры политологии), Соловьев Тимофей (представитель всероссийской организации Science Slam в Томске), Табакаев Филипп (старший преподаватель кафедры политологии).

Вишенкой на торте становится тот факт, что это не просто выход участников с волнующими их проблемами современной политики, а настоящее соревнование. Как и в прошлом году, победителей двое, которые выбираются членами жюри и зрителями. В этот раз ими стали Черепкина Екатерина с темой «Языковые и изобразительные средства конструирования политических образов в детском журнале «Вежливые человечки» и Анна Тарасова с темой «Политика централизации в современной России». И мы, конечно, решили поинтересоваться у девушек об их опыте участия в данном проекте.

Анна Тарасова, студентка 2 курса: «Для меня это новый, нужный и интересный опыт. Знакомые люди и позитивная атмосфера уводят всякое волнение на задний план, и ты чувствуешь себя уверенно и свободно. Приятной неожиданностью стало то, что я получила приз зрительских симпатий, и труд мой был оценен. Порадовала и организация мероприятия, так как участникам были предоставлены и проектор, и доска для рисования, а также не менее приятные подарки от спонсоров».

Екатерина Черепкина, студентка 3 курса: «Это очень интересно. Я впервые принимаю участие в подобном проекте и панически боюсь публичных выступлений, но здесь все было по-другому. У меня было ощущение, что здесь собрались все мои друзья, а я им просто рассказываю интересную историю. Я уже много раз сказала «спасибо» организаторам, жюри и зрителям. И считаю, что такие проекты должны внедряться в учебную деятельность, так как наука от этого только развивается, а люди становятся просвещенней».

Как все начиналось? Данилова Алена, студентка 3 курса, руководитель Совета молодых политологов РАПН и идейный вдохновитель Science Up в Томске ответила на главный вопрос: «Мысли о создании научно-популярного мероприятия меня посетили, как только я стала участвовать в различных конференциях. Всегда оставалось ощущение некоей недосказанности, и чувствовался барьер между участниками, зрителями и членами жюри. Именно этот барьер я и пытаюсь разрушить».

Спасибо всем участникам за смелость и инициативность, зрителям за активность, экспертам за профессионализм и бескомпромиссность, а замечательным партнерам и спонсорам за предоставленные подарки. Ждем в следующем году!