МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАТИВИСТИКА»

Программа «Политическая коммуникативистика» открыта на кафедре политологии ФсФ Томского госуниверситета приказом Рособрнадзора № 1167 от 14 мая 2010 г.

Срок обучения — 2 года.

Форма обучения: очная (на бюджетной и платной основе).

Выпускникам присваивается степень «Магистр политологии».

Количество бюджетных мест (2015-2016 уч.г.) — 10.

Учебный процесс обеспечивают в основном профессоры, среди которых два доктора политических наук. Всё это позволяет гарантировать высокий уровень преподавания и практического применения знаний и навыков, полученных магистрантами.

Преимущества нашей программы:

Комплексные знания, навыки работы в «остро модных» профессиях, публикации в ведущих журналах и сборниках, участие в престижных конференциях, научное общение с мэтрами политических коммуникаций и специалистами по их исследованию, возможность продолжить обучение в аспирантуре, имея научный задел.

Кафедра имеет тесное научное сотрудничество с факультетом политологии МГУ, Советом Федерации РФ, Администрацией и Государственной Думой Томской области, мэрией и Думой г. Томска, политическими партиями, общественными организациями, СМИ. В этом году политологическая практика будет проходить в РИА Новости (Москва), Законодательной думе Томской области, ОАО Газпром Трансгаз Томск.

Руководитель программы: Щербинин Алексей Игнатьевич, доктор политических наук, профессор.

1. Цель магистерской программы

Подготовка магистров в сфере политической коммуникативистики для органов власти  и управления, СМИ, PR служб, университетов:

– способных к анализу ситуаций в условиях быстро меняющегося мира;

– знающих каналы современной коммуникации и способных применить знания и навыки в социально-политической сфере;

– владеющих знаниями современной политики.

1. Концепция магистерской программы

Магистерская программа обоснована отсутствием специалистов данной квалификации, необходимых  для преподавания политологии, для Томской области и для других российских регионов от Урала до Дальнего Востока (республик Алтай и Хакасия, Алтайского, Красноярского и Хабаровского краёв, Кемеровской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Иркутской, Читинской и др. областей), в которых существует потребность в кадрах для обеспечения образовательной траектории в соответствии с требованиями новых государственных стандартов, качественного образования в федеральных и национальных исследовательских университетах, научного решения  проблем реального политического процесса.

1. Обоснование потребности в магистрах данного профиля

Политическая сфера общества до сих пор остается без эффективных знаний о политической коммуникации и специалистов, способных эффективно решать проблемы политической реальности XXI века.

4.  Набор студентов и требования к поступающим в магистратуру

Прием в магистратуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний на уровне бакалавриата по направлению «Политология».

5.  НИР выпускающей кафедры, факультета (являющиеся базовыми для реализации магистерской программы)

Базовой для магистерской программы является НИР 23.00.03 – Политическая культура и идеологии. К их числу относятся приоритетные исследования российского и международного уровня по виртуальному конструированию политической реальности, имиджу и брендингу политического товара, образу инновационного города. Основные положения закреплены в статьях ведущих российских журналов, монографиях московских издательств, результатах сетевых проектов. Действует сетевая лаборатория внешнего позиционирования инновационного города. Тематикой НИР охвачено 100% магистрантов.