На кафедре политологии состоялись традиционные Кирилло-мефодиевсие чтения

В рамках XXVII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 20 мая 2017 года была проведена политологическая секция «Революция: память, история, забвение». Работа секции осуществлялась под руководством Алексея Игнатьевича Щербинина, заведующего кафедрой политологии НИ ТГУ.

В деятельности секции приняли участие как студенты, так и преподаватели кафедры политологии. Кроме того, событие привлекло к себе внимание и рядовых жителей г. Томска.

Ключевой темой секции являлась Великая Октябрьская Социалистическая революция. В контексте названной проблематики были представлены доклады, раскрывающие различные аспекты, так или иначе связанные с ней: рассмотрение проблем управления памятью, мифо-героического конструирования Революции, феномена послереволюционной детской книги, использования образов произошедших событий, а также особенностей их восприятия. Кроме того, подверглись обсуждению вопросы, связанные и с личностями победившей Революции, влиянием Женского движения на сей процесс.

Тематика вызвала горячий отклик у слушателей, доклады также стали предметом оживленной дискуссии.

Все докладчики были награждены почетными грамотами и сертификатами, памятными сувенирами от организаторов XXVII Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия.