Конференция «Славянский мир в условиях современных вызовов»

7–8 октября 2016 г. Национальный исследовательский Томский государственный университет и редакция международного исторического журнала «Русин» провели Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Славянский мир в условиях современных вызовов».

В конференции принимали участие как российские исследователи, так и представители стран, где проживают славянские народы, доктора наук, кандидаты, аспиранты и магистранты. Отличительной особенностью стало то, что каждый из исследователей пытался взглянуть на проблему славянского мира с позиции собственных научных интересов, что в результате позволило поднять широкий круг вопросов и посмотреть на проблему славянизма с разных сторон. По итогам лучшие статьи будут опубликованы в журнале «Русин», индексируемом в Scopus, Библиотекe журнала «Русин» (приложении к журналу «Русин») и в журналах Томского государственного университета («Вестник Томского государственного университета«; «Вестник Томского государственного университета. История«; «Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология«), входящих в перечень ВАК.

От кафедры политологии с докладом на пленарном заседании (а также как один из председателей) выступил  д. полит. н., профессор Алексей Игнатьевич Щербинин, который представил тему «Картирование славянского мира как воображаемый конструкт» в соавторстве с Ниной Гаррьевной Щербининой.

Интересные обсуждения завязались на секции «Славянский мир: политические вызовы современности», где особенно отличились доклады к. полит. н. Даниловой Елены Александровны «Проблемы формирования национального бренда РФ как лидера славянского мира в условиях современных вызовов», магистрантов Жарниковой Татьяны Ганнадьевны и Утьевой Александры Олеговны «Образ славянства на примере первой русской волны эмиграции во Франции» и аспиранта Краснопёрова Антона Юрьевича «Славянизм в социальных сетях (на примере «ВКонтакте»)».